公開日: |最終更新日時:

個別指導塾シリウス

お子さんの成績が伸び悩み、自分のサポートに限界を感じているパパ・ママへ。
専任講師陣による質の高い指導をリーズナブルな価格で受けられる西宮の個別指導塾、個別指導塾シリウスについて、サポートの内容口コミ評判気になる価格もご紹介
します。
お子さんの可能性を無理なく伸ばしてくれる、信頼
できる塾選びの参考にしてください。

個別指導塾シリウスの
評判・口コミ

個別指導塾シリウスの口コミ・評判をご紹介します。

先生が熱心で、嫌がらずに通いました

料金プランが色々用意されていて、選択が
できるのが良いと思います。志望の大学が
決まれば、科目を
絞ることもできます。
細かな個別指導があり、先生方も熱心。娘のソフトボールクラブの試合の応援に来て頂いたのには感動しました。
カリキュラムは、あくまで学校の授業のフォローが中心で、基礎学力をつける方針が徹底されて
いる
ようです。

参照元:塾ナビ/口コミ(評判)(https://www.jyukunavi.jp/hyouban/blist/11481.html?grade_category=003)
理解できるよう指導してくれた

授業のコマ数に応じた料金設定ですが、それ以外にも、必要な場合には指導してくれました。
カリキュラムは、苦手な単元に合わせて組んでくれて、さまざまな方法で理解が
出来るように
指導してくれました。
塾内は清潔で快適な空間が保たれていたし、アットホームな雰囲気で、個々の状況に合わせて、親身になって指導してくれました。

参照元:塾ナビ/口コミ(評判)(https://www.jyukunavi.jp/hyouban/blist/11481.html?grade_category=003)
個別指導で効果が見えてきた

相変わらず子どもの成績が上がらないので、思い切って塾に入れてみました。
やれば結構出来るもので、基礎から勉強を頑張ってくれたので、最近は真ん中
くらいまで成績が上がってきました。
落ちこぼれから脱出できたので良かったです。

参照元:エキテン/個別指導塾シリウス(https://www.ekiten.jp/shop_6563583/)

個別指導塾シリウスの
安心ポイント

教科指導だけでなく、学校の宿題や読書感想文の
書き方、パソコンの使い方、家庭での学習方法など、
さまざまな指導をしてくれます。
また、受験対策では、志望校の資料の取り寄せや、時間割以外の指導、入試の添付、他塾の
フォローまでを
幅広くサポート。

JR西宮駅に近い立地で通いやすい上、専任講師が
常駐
で、いつでも勉強に取り組める点も魅力です。
最終授業は20時からなので、クラブ活動や習い事との両立も可能です。

西宮市甲子園の学習塾として地域密着で実績を重ねる
立教学習院が、2009年に開校した個別指導塾です。
多くの学習塾が大学生講師による指導を行う中、指導歴30年以上(2020年2月時点、公式サイトより)の塾長や副塾長をはじめ、豊富な経験と実績を持った
多数の専任プロ講師
が在籍。
高い指導力で、塾生一人ひとりの能力を引き上げてくれます。

個別指導塾シリウスの価格

リーズナブルで通いやすい価格

価格:年間 約301,000円(税込)

入会金 10,000円(税込)
年会費・教室維持費 21,600円(税込)
教材費 3,000円(税込)
月謝(中学3年生) 22,200円~(税込)

個別指導塾シリウスの詳細情報

甲子園教室 所在地:西宮市松原町9-5 関西広告ビル2F
西宮で【安く】×【手厚い】
個別指導塾3選
ITTO個別指導学院

価格 約195,100円
(年間)
/(税込)

ママへのこまめな
サポートと
通いやすい
安さが魅力

サポート体制

  • 無料自習室
  • 定期的な面談
  • 日々の授業日報
  • 入退室時刻をメールで
    お知らせ
  • 保護者WEBアンケート
個別指導の
明光義塾
価格 約223,440円
(年間)
/(税込)

自分で成績や学びを確認
できる
学習記録システムを提供

サポート体制

  • 定期的なカウンセリング
  • 振り返りノート
  • 学習記録システムで
    振り替えられる
  • 無料自習室
個別指導 
スクールIE
価格 約340,032円
(年間)
/(税込)

子供の性格診断に
合わせた
サポート提供

サポート体制

  • 性格診断に合わせた
    サポート
  • 成績をデータ分析
  • 担任制個別指導

※選定基準:西宮市で個別指導塾を運営している塾の中で、Google上で検索した検索上位15校のうち、外部評価を受けている、先生が複数人在籍しているという基準を満たす個別指導塾の中から価格が安い上位3社を料金の安い順に紹介しています。(2021年1月29日調査時点)
※年間総額費用は、入会金、年間の教室維持費や施設費、教材費、中学3年生が週1回通った時の月謝で算出しています。価格表記に関しては、編集部による電話調査に基づき作成しております。