公開日: |最終更新日時:

さんすうLAB.

お子さんの成績が伸び悩み、ご自分のサポートに限界を感じているパパ・ママへ。
算数に特化した個別指導塾で、毎年たくさんの灘中合格者、算数オリンピック入賞者を輩出している塾長が教えてくれるさんすうLAB.について、サポートの内容や口コミ評判、気になる価格も紹介します。個人学習塾を検討する際に、ぜひご利用ください。

さんすうLAB.の評判・口コミ

さんすうLAB.の口コミ・評判をご紹介します。

達成感がありました

個人塾なので、先生の目が行き届いていました。集中してやっている子供にはとことんまで先生が付き合ってくれたので、夜遅くなることもありましたが、達成感があったようです。
カリキュラムは先生が独自に作られたもので、とてもうまく作られていて、まず授業があり、そのあと、自習で授業の類似問題を解く時間が与えられていました。駅からとても近いので、遅くなっても安心でしたし、電車がなくなっても車で迎えに行ける範囲でしたので、心置きなく勉強ができたようでした。

参照元:塾ナビ/口コミ(評判)(https://www.jyukunavi.jp/hyouban/blist/12558.html?pref_cd=p28&s_place_cd=c28204)
生徒からの信任が厚い先生です

先生はピカイチ。能力も高く、コミュニケーション能力もある。生徒からの信任も厚い。生徒をとりこにする能力がある。授業も至極スムーズで、無駄がない。生徒に質問にも即座に答えられる能力を備えており、生徒が安心し、信頼して学習できる環境があった。
一般教室での自習だが、深夜0時まで開いているので、かなり重宝できた。かつ、0時まで質問を受け付けてくれるので、こんなありがたいことはなかった。もっと早く知りたかった塾です。敷居が高い感じのする塾ですが、入ってみるとそんなこともなくアットホームでした。

参照元:塾ナビ/口コミ(評判)(https://www.jyukunavi.jp/hyouban/blist/12558.html?pref_cd=p28&s_place_cd=c28204)

さんすうLAB.の
安心ポイント

さんすうLAB.は、算数に特化した個別指導塾です。塾長は灘から京大に進学し、卒業後は進学塾の浜学園で指導、日能研の人材開発部を経てさんすうLAB.を開きました。毎年たくさんの灘中合格者、算数オリンピック入賞者を輩出しています。

さんすうLAB.のコンセプトは、「ひらめきに頼るのではなく論理的思考力を最大限鍛えること」です。論理的に考えられる力は、数学や物理にも応用可能。解き方は強制せず、一つの問題に対して複数のアプローチがあることを学びます。

ハイレベルな個別指導塾でありながら、入塾テストなどはなく先着順。小学5年生と6年生が対象です。灘・甲陽学院などの難関中学を目指す小学生、算数オリンピック入賞を目指す小学生、算数をもっと好きになりたい小学生など、誰でも受け付けています。

さんすうLAB.の価格

料金は、学年や講座等で異なります。詳細については、直接お問い合わせください。
入会金 なし
年会費・教室維持費 登録料:5,500円/月(税不明)
教材費 要問い合わせ
月謝 4,400円〜/1講座(税不明)

さんすうLAB.の詳細情報

本校 所在地:兵庫県西宮市寿町5-17 COZY夙川4F
西宮で【安く】×【手厚い】
個別指導塾3選
ITTO
個別指導学院
引用元:ITTO個別指導学院(https://itto-taiyo.jp/)
価格 約195,100円
(年間)
/(税込)

ママへのこまめな
サポートと
通いやすい
安さが魅力

サポート体制

  • 無料自習室
  • 定期的な面談
  • 日々の授業日報
  • 入退室時刻をメールで
    お知らせ
  • 保護者WEBアンケート
個別指導の
明光義塾
引用元:明光義塾(https://www.meikogijuku.jp/)
価格 約223,440円
(年間)
/(税込)

自分で成績や学びを確認
できる
学習記録システムを提供

サポート体制

  • 定期的なカウンセリング
  • 振り返りノート
  • 学習記録システムで
    振り替えられる
  • 無料自習室
個別指導 
スクールIE
引用元:スクール IE(https://www.schoolie-net.jp/)
価格 約340,032円
(年間)
/(税込)

子供の性格診断に
合わせた
サポート提供

サポート体制

  • 性格診断に合わせた
    サポート
  • 成績をデータ分析
  • 担任制個別指導

※選定基準:西宮市で個別指導塾を運営している塾の中で、Google上で検索した検索上位15校のうち、外部評価を受けている、先生が複数人在籍しているという基準を満たす個別指導塾の中から価格が安い上位3社を料金の安い順に紹介しています。(2021年1月29日調査時点)
※年間総額費用は、入会金、年間の教室維持費や施設費、教材費、中学3年生が週1回通った時の月謝で算出しています。価格表記に関しては、編集部による電話調査に基づき作成しております。